پاکستان کی کرنسی مارکیٹ میں ڈالر آج بھی محدود دائرے میں ہے۔ dollar rate کے لیے اسٹیٹ بینک کا آخری کاروباری اختتام جمعہ 23 اکتوبر کو 276.82 روپے رہا۔ ہفتہ اور اتوار کو انٹربینک میں کاروبار نہیں ہوتا ہے۔ اسی لیے پیر کی صبح تک یہی اختتامی نرخ حوالے کے طور پر برقرار ہے۔ جمعرات کا اختتام 276.85 روپے تھا۔ اس حساب سے ڈالر تقریباً 3 پیسے سستا ہوا ہے۔
بینکوں کے ٹی ٹی نرخ اس سے الگ ہیں۔ انٹربینک میں ڈالر کی خرید 276.75 روپے ہے۔ فروخت 277.25 روپے ہے۔ یہ نرخ بینکوں کے خرید و فروخت کے نرخ ہیں۔ اسٹیٹ بینک کا اختتامی نرخ ان سے مختلف ہو سکتا ہے۔ دونوں کو ایک نہ سمجھا جائے۔
dollar rate: اوپن مارکیٹ میں کیا صورتحال ہے؟
اوپن مارکیٹ میں ڈالر کی خرید 277.50 روپے رہی ہے۔ فروخت 280.15 روپے کے لگ بھگ رہی ہے۔ ایک اور ذریعے پر فروخت 280.20 روپے درج ہے۔ فروخت کے نرخ میں صرف 5 پیسے کا فرق ہے۔ خرید کے نرخ میں ذرائع کے درمیان کچھ فرق ہے۔ اسی لیے خریداروں کو اپنے بینک یا مجاز ایکسچینج کمپنی سے ہی نرخ پوچھنا چاہیے۔ ہماری ویب کے فاریکس پیج پر تازہ ترین انٹربینک نرخ دیکھے جا سکتے ہیں۔
روپے کے استحکام کے پیچھے ترسیلات زر کی بہتر صورتحال بتائی جاتی ہے۔ زرمبادلہ کے ذخائر میں بہتری بھی ایک وجہ ہے۔ درآمد کنندگان اور برآمد کنندگان کے لیے یہ استحکام منصوبہ بندی میں آسانی دیتا ہے۔ اچانک اتار چڑھاؤ سے ان کی لاگت کا حساب بگڑ جاتا ہے۔
آج اسٹیٹ بینک کا اجلاس بھی ہے
آج پیر کو اسٹیٹ بینک کی مانیٹری پالیسی کمیٹی کا اجلاس بھی ہو رہا ہے۔ اس کا فیصلہ ابھی سامنے نہیں آیا ہے۔ اس فیصلے کا کرنسی مارکیٹ پر بھی اثر پڑ سکتا ہے۔ گزشتہ روز کے dollar rate کی تفصیل یہاں پڑھیں۔ بیرون ملک رقم بھیجنے یا وصول کرنے والوں کو مشورہ ہے کہ وہ سوشل میڈیا کے نرخوں پر انحصار نہ کریں۔ وہ نرخ اکثر پرانے یا غلط ہوتے ہیں۔ بڑی ادائیگی سے قبل اپنے بینک سے تازہ نرخ ضرور معلوم کریں۔
مظفرآباد: 27.9°C، دھوپ | روزنامہ پرل ویو